Репортаж о показательных выступлениях спортсменов-парашютистов Амурского аэроклуба ДОСААФ России 9 мая 2016 года

Тип

воздушного судна

Комментарий

 

 

 

 

 Самолёт

Ан-2, бортовой номер RF-00285

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показательные прыжки с парашютом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           В небе над площадью самолёт Ан-2 Амурского аэроклуба ДОСААФ России. На корпусе и крыльях воздушного судна красные звёзды и опознавательные логотипы ДОСААФ России. В программе воздушного показа: пролёт самолёта над площадью, разворот над городом, набор высоты до 1600 м., выход на контрольный ориентир и выброска парашютистов на обозначенную площадку.

           Пилотирует самолёт Ан-2 Амурского аэроклуба ДОСААФ России, с парашютистами на борту, начальник аэроклуба, военный лётчик 1-го класса, участник боевых действий в Р. Афганистан,  подполковник запаса Песков Евгений Анатольевич. За выполнение интернационального долга награждён орденом «Красной звезды», медалью «От благодарного народа Афганистана», медалями и знаками отличия Министерства обороны РФ и ДОСААФ России. Песков Евгений Анатольевич окончил Балашовское высшее военное училище лётчиков в 1978 г. За период военной службы и работы в аэроклубе освоил 6 типов воздушных судов:  Л-29, Ан-24, Ан-12, Ил-76, Ан-2, Як-52 .  Общий налет 5000 часов.

          Второй пилот Ан-2, заместитель начальника аэроклуба по лётной подготовке, военный лётчик 3-го класса, майор запаса Сальцов Александр Владимирович, выпускник Барнаульского высшего военного училища лётчиков. Александр Владимирович имеет опыт боевых вылетов, награждён двумя медалями Организации Объединённых Наций (ООН)    «За службу во имя мира», медалями и знаками отличия Министерства обороны РФ.

          Кроме авиационной деятельности личный состав Амурского аэроклуба занимается обучением школьников по программам начальной лётной и парашютной подготовке, активно участвует в общественной деятельности и военно-патриотическом воспитании молодёжи. На базе аэроклуба действует военно-патриотический клуб лётной направленности «Форсаж», руководителем которого является заместитель начальника аэроклуба по лётной подготовке Сальцов Александр Владимирович. Уже в четвёртой декаде мая этого года, под руководством опытных инструкторов, 

курсанты клуба начнут практические тренировки в управлении самолётом на аэродроме, с последующим выполнением вывозных учебных полётов.

         Экипаж самолёта выполняет Задание на полёт, которое включает два учебных упражнения Курса лётной подготовки авиации ДОСААФ России:

       Упражнение № 127 «Тренировочные полёты по маршруту с выходом на контрольный ориентир в заданное время, с определением точки места самолёта, с применением имеющихся на борту средств навигации, с расчётом полёта и выдерживанием режима полёта для выхода на контрольный ориентир в заданное время;

       Упражнение № 133  «Тренировочные полёты на выброску  парашютистов».

 

       На борту самолета группа спортсменов-парашютистов Амурского аэроклуба ДОСААФ России. Возглавляет группу председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области, участник боевых действий в                       Р. Афганистан, инструктор парашютно-десантной подготовки, полковник Боржко Александр Владимирович, имеющий  на своем счету 1310 парашютных прыжков различной степени сложности. За добросовестное отношение к обязанностям военной службы, трудовой и общественной деятельности  Александр Владимирович награждён орденами, медалями и знаками отличия Министерства обороны, ДОСААФ России.   

       В составе парашютной группы опытные спортсмены-парашютисты,  кандидаты в мастера спорта и  перворазрядники Инговатов Александр Валентинович, председатель Амурской федерации парашютного спорта, выполнил более 1200 прыжков с парашютом; Роман Раков – 326 прыжков, Юлия Черненкова - 622, Алёна Ярошенко – 208 прыжков, Мария Ралько – 206 прыжков.  Алёна Ярошенко и Мария Ралько выполняют показательные прыжки такого уровня впервые.

       В  показе предусмотрено выполнение парашютистами упражнений  № 61 «Групповой прыжок на ограниченную площадку» и № 62 «Показательный прыжок с вымпелами, флагами, лентами».

Высота – 1600 м.

Типы парашютов – по уровню подготовки парашютистов: «Крыло, Дельфин, Радар, Мальва, Фламинго, Аккурат».

Отделившись от воздушного судна, спортсмены падают в свободном падении до высоты 1200 м, на которой открывают парашюты и выстраиваются по высоте лесенкой, выполняя заход на посадку. На высоте 800 м производиться роспуск флагов, вымпелов и лент. С высоты 400 м строится заход  для приземления на утвержденную площадку.     

          Руководит выполнением парашютных прыжков начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы аэроклуба, мастер спорта по парашютному спорту, имеющий более 3500 прыжков с парашютом, Двинин  Юрий Владимирович.

         Приземление парашютистов предусмотрено на подготовленную площадку на территории «Золотой мили».

        На личном примере лётный состав и спортсмены-парашютисты Амурского аэроклуба демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки, готовность к проведению  лётного и парашютного обучения молодёжи нашего города и области.

 

Так давайте пожелаем нашим парашютистам удачного и мягкого приземления!

 

 

                                              

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий