1.      Основным содержанием I квартала 2016 года стало  проведение Всероссийского месячника оборонно-массовой работы в период с 23 января по 23 февраля 2016 года.

         Основные усилия авиационного персонала Амурского аэроклуба ДОСААФ России, в период проведения месячника оборонно-массовой работы, были сосредоточены на тесном взаимодействии с преподавательским составом СОШ № 26 по качественному проведению спланированных мероприятий. Совместная работа по военно-патриотическому воспитанию школьников  СОШ № 26 благотворно влияет на развитие у подростков чувства патриотизма и любви к своей Родине.  Особое личное участие в проведении мероприятий месячника приняли ветераны боевых действий и офицеры запаса, работающие в аэроклубе:

- военный лётчик,  майор запаса Сальцов Александр Владимирович;

- руководитель полётов, майор запаса Гринь Игорь Васильевич;

          На базе 26 школы действует  военно-патриотический клуб «Форсаж», руководителем которого является лётчик-истребитель, майор запаса Сальцов Александр Владимирович. В составе клуба 49 школьников из разных общеобразовательных учреждений города Благовещенска, в возрасте от 13 до 17 лет.  Александр Владимирович организует и проводит  занятия по  лётной подготовке. Парашютную подготовку членов ВПК проводит начальник ПС и ПДС аэроклуба Двинин Ю.В. Курсанты ВПК «Форсаж» принимают самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий военно-патриотической работы, планируемой руководством аэроклуба и школы № 26. В рамках месячника ОМР, курсанты ВПК участвовали в соревнованиях между клубами по стрельбе, в викторине и праздничном концерте, посвящённом Дню Защитника Отечества.

   С 1 февраля 2016 года начато обучение кадет, казаков и школьников по программам летной и парашютной подготовки, в соответствии с государственным заданием Правительства Амурской области.

  4-5 марта 2016 года заместитель начальника аэроклуба по лётной подготовке участвовал в проведении зачёта по нормам ГТО старшиклассников школы № 26. Всего было проверено 210 школьников. Из них только три человека выполнили нормативы на золотой значок. Мероприятие показало слабую физическую подготовленность молодёжи.

  В период с 14 по 18 марта с.г., начальник аэроклуба Песков Е.А. посетил общеобразовательные организации       г. Благовещенска № 1, № 5, № 11, где проводил Уроки мужества и рассказывал об организации подготовки школьников, на базе аэроклуба, по программам начальной лётной и парашютной подготовкам.    

  18 марта с.г. личный состав аэроклуба и ВПК «Форсаж» участвовал в митинге, посвящённом 2-ой годовщине присоединения Крыма к России. Активное участие в митинге приняли курсанты Минов В.Е., Липатников А.И., Сапко А.И., Панкратьева Е.И., Некрасова Д.М.

  22 марта 2016 года аэроклуб посетила межведомственная комиссия из Москвы во главе с заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления генерал-майором Бородинчик В.М. Комиссии была представлена учебно-материальная база аэроклуба и организация проведения занятий по лётной и парашютной подготовкам. Члены комиссии попробовали свои силы в управлении самолётом Як-52 на тренажёре и в подвесной системе парашюта Д-6. По завершению работы, председатель комиссии по достоинству оценил степень сложности подготовки начинающих лётчиков и парашютистов.  

               Все мероприятия проведены качественно, в соответствии с утвержденным планом, без нарушений требований безопасности.

           2. Анализ проведенных мероприятий показал, что наиболее эффективно и целенаправленно организована работа в авиационном звене, возглавляемая заместителем начальника аэроклуба по лётной подготовке А.В. Сальцовым. В ходе отчетного периода коллектив авиационного персонала во взаимодействии с аэродромно-техническим составом обеспечил качественную подготовку воздушных судов и аэродрома к проведению первого летного дня.

           3. При решении задач организационно-уставной деятельности руководство Амурского аэроклуба активно взаимодействовало:

- с Министерством образования и науки Амурской области;

- с Амурским отделением Союза десантников России;

- с руководящим составом средних общеобразовательных учреждений №№  1, 4, 5, 11, 17, 22.

В результате совместной работы  в январе-марте 2016 года  набрано 10 учебных групп из числа школьников и кадет Амурского кадетского корпуса. Общее количество привлеченной молодежи к занятиям по парашютной и лётной подготовке составило 170 человек.

      4. Мероприятия по организационно-массовой и военно-патриотической работе, в 1-ом квартале 2016 года, выполнены в полном объеме и эффективно способствовали повышению уровня патриотизма у молодежи, сыграли существенную роль в укреплении авторитета и роли ДОСААФ России в общественной жизни города и области.

     5. Для повышения качества военно-патриотической работы среди школьников планируется начать выполнение парашютных прыжков на аэродроме «Тамбовка» курсантами военно-патриотических клубов Амурской области           с 9 апреля с.г. 

       6. Количественный состав  первичного отделения ДОСААФ России Амурского аэроклуба на 30 марта 2016 года  составил 80 членов ДОСААФ России.