article197.jpg

          7 июня 2016 года команда военно-патриотического клуба «Форсаж» выезжала в город Свободный для участия во II этапе многоборья по упражнениям комплекса ГТО среди военно-патриотических клубов Амурской области. Главным призом соревнований был кубок Губернатора Амурской области и путёвка на участие в III – заключительном этапе соревнований, проводимых в г. Москва,  в рамках Армейских международных игр (АрМИ – 2016). В состав команды вошли: Бакин  Александр, Комаров Николай, Воробьёв  Антон, Сидоров Александр, Сапко Анастасия,  Сульженко Виолетта. Все участники соревнований являются курсантами учебной лётной эскадрильи Амурского аэроклуба ДОСААФ России.   Представлял команду заместитель начальника аэроклуба по лётной подготовке, он же руководитель ВПК «Форсаж» Сальцов Александр Владимирович.

        Несмотря на интенсивную лётную и парашютную подготовку и ограниченное количество времени на подготовку к соревнованиям, наши ребята нашли возможность потренироваться по всем упражнениям соревнования. А это: бег 100 м, кросс 3 км, метание гранаты, прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и разгибание-сгибание рук в упоре лёжа. И сработал девиз великого полководца А.В. Суворова: «Тяжело в учениях – легко в бою». Тренировки себя оправдали. По результатам соревнований наша команда заняла 2-ое общекомандное место. Кроме этого: Комаров Николай занял 3-е место по стрельбе из пневматической винтовки, Воробьёв Антон занял 1-е место по стрельбе, Сидоров Александр стал 3-м в беге на 3 км, а Сапко Анастасия заняла 2-е место по стрельбе. Начинающие лётчики показали, что они не только за штурвал держаться, а имеют хорошие показатели по физической подготовке и отлично стреляют из пневматической винтовки, в этом упражнении они стали первыми. Лучшие показатели в команде у Сидорова Александра.

          Начальником аэроклуба Песковым Евгением Анатольевичем принято решение о поощрении участников команды дополнительным прыжком с парашютом и правом первого вывозного учебного полёта.

          Ради объективности в оценке стоит отметить, что не хватило нашей команде до первого места совсем немного – выносливости в беге на 3 км. Но как говорят – после драки кулаками не машут! Нужно сделать выводы и готовиться к очередным соревнованиям по парашютному многоборью, которые состоятся в сентябре с.г.

         Пожелаем курсантам нашего аэроклуба новых успехов в учёбе и спорте!  

С.Богданов