27 мая 2014 - Администратор
article150.jpg

« Празднование 69-й годовщины победы

в Великой Отечественной войне»

 

9 мая 2014 года в праздничной программе, посвященной Дню Победы в Великой отечественной войне в небе над городом совершили полеты  самолёты Амурского аэроклуба ДОСААФ России.

          Первая авиационная организация регионального отделения ДОСААФ России Амурской области образована     25 июля 1988 года. В 2013 году персонал аэроклуба праздновал 25- ую годовщину своего создания. Личный состав аэроклуба проводит активную работу среди молодежи города Благовещенска  и районов Амурской области по военно-патриотическому воспитанию и развитию парашютного спорта, принимает активное участие в торжественных мероприятиях и спортивных праздниках, проводимых администрацией города и области.

          По итогам использования воздушного пространства за прошлый год лётчиками выполнено 586 полётов на различные виды авиационной деятельности, общий налет составил 276 часов.  В составе спортивной команды аэроклуба 52 спортсмена-парашютиста, из них: КМС - 4 чел;    1 разряда - 19 чел;    2 разряда - 5 чел;    3 разряда - 24 чел. Спортсменами и начинающими парашютистами из числа Амурской молодёжи, кадетов и школьников образовательных учреждений города Благовещенска и районов области, в 2013 году выполнено 1474 парашютных прыжка.      

Ежегодно, Амурский аэроклуб  выполняет государственное задание  Министерства образования и науки Амурской области  на подготовку 20-ти летных и 250-ти парашютных специалистов начального обучения из числа молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. С начала 2014 года в аэроклубе обучаются 290 кадет, казаков и школьников из Амурского кадетского корпуса, Амурского казачьего лицея, Амурского союза молодёжи, СОШ № 22, 25  города Благовещенска, СОШ с. Роздольное Тамбовского района, СОШ пгт Прогресс, Дома технического творчества детей и молодёжи города Белогорска и других образовательных учреждений, на базе которых сформировано  12   военно-патриотических клубов лётной и парашютно-десантной направленности.

         Самолет Ан-2 Амурского аэроклуба, бортовой номер RF-00285 пилотирует летчик-общественник Децкин Владимир Семёнович, опытный командир экипажа.

        Второй пилот самолета Ан-2 Ерёменко Пётр Николаевич, военный лётчик 3-го класса, майор запаса, опытный пилот и надежный помощник командира воздушного судна. Экипаж самолёта выполняет полёт над городом по утверждённому маршруту с выброской парашютистов на подготовленную площадку, которая находится на территории «Золотой мили». 

Задание на полёт выполнить два упражнения Курса лётной подготовки авиации ДОСААФ России:

Упражнение № 127 «Тренировочные полёты по маршруту с выходом на контрольный ориентир в заданное время, с определением точки места самолёта с применением имеющихся на борту средств навигации, с расчётом полёта и выдерживанием режима полёта для выхода на контрольный ориентир в заданное время;

Упражнение № 133  «Тренировочные полёты на выброску  парашютистов в простых метеоусловиях»

       На борту самолета группа спортсменов-парашютистов Амурского аэроклуба ДОСААФ России. Возглавляет группу председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области, участник боевых действий в   Р. Афганистан, инструктор парашютно-десантной подготовки, полковник Боржко Александр Владимирович, имеющий  на своем счету 1015 парашютных прыжков различной степени сложности.

     В составе группы спортсменов-парашютистов, принимающих участие в показательных выступлениях  кандидаты в мастера спорта и  перворазрядники. Среди них инструктора парашютно-десантной подготовки: Капанин Павел Владимирович, парашютист-спасатель – имеет 1224 парашютных прыжка; Заика Владимир Сергеевич – имеет 1038 прыжков; Руденко Александр Сергеевич, «Тандем-инструктор», инструктор парашютно-десантной подготовки, имеет 1203 прыжка и другие опытные спортсмены.

        К показу предусмотрено выполнение упражнений  № 61 «Групповой прыжок на ограниченную площадку» и № 62 «Показательный прыжок с вымпелами, флагами, лентами».

Высота – 1600 м.

Типы парашютов – по уровню подготовки парашютистов: «Крыло, Дельфин, Радар, Аккурат».

Отделившись от воздушного судна, спортсмены падают до высоты 1200 м, на которой открывают парашюты и выстраиваются по высоте лесенкой, выполняя заход на посадку. На высоте 800 м производиться роспуск флагов, вымпелов и лент. С высоты 400 м строится заход  для приземления на утвержденную площадку.

    Руководит выполнением парашютных прыжков начальник парашютно-десантной службы аэроклуба, мастер спорта по парашютному спорту, имеющий более 3500 прыжков с парашютом Двинин  Юрий Владимирович.

В небе спортивный самолет Амурского аэроклуба ДОСААФ России Як-52. Пилотирует воздушное судно начальник Амурского аэроклуба ДОСААФ России, военный летчик 1 класса, подполковник запаса Песков Евгений Анатольевич, участник боевых действий в Р. Афганистан, за выполнение интернационального долга награжден орденом «Красной звезды». Стаж летной работы с 1976г, за годы военной службы им  освоены следующие типы самолетов  Л-29, Ан-24, Ан-12, Ил-76 .  Общий налет 4500 часов. Самолет выполняет упражнение № 54 Курса учебно-летной подготовки на спортивных и учебных самолетах авиационных организаций ДОСААФ России « Полеты по маршруту по компасу с курсами, рассчитанными на земле, с использованием радио-технических средств с выходом на контрольный ориентир в заданное время. 

        На личном примере начальник Амурского аэроклуба Песков Евгений Анатольевич показывает высокий уровень подготовки летного состава, авиационной техники Амурского аэроклуба ДОСААФ России и готовность к проведению теоретического и практического обучения молодежи Амурской области летной специальности.

Для выполнения этой задачи в составе авиапарка Амурского аэроклуба ДОСААФ России подготовлено пять воздушных судов. Авиационная техника отремонтирована при поддержке Губернатора и Правительства Амурской области, что послужило активизации военно-патриотической работы и дополнительной образовательной деятельности, проводимой Амурским аэроклубом в 2011-2013 годах.  В честь Дня Победы, особой благодарности павшим Героям, труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной войны, победившим фашизм, пролёт самолёта Як-52 заканчивается пролётом с покачиванием крыльев.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий